Новости

Особенности лицензирования пожарной деятельности

Особенности лицензирования в области пожарной безопасности отличают эту процедуру наличием двухэтапного контроля на соответствие лицензиата требованиям закона: сначала проводится документальная проверка региональным центром МЧС России, а затем осуществляется выездная проверка инспектором Управления пожарного надзора по месту нахождения лицензиата. Сложность процедуры лицензирования пожарной деятельности задумана законодателями с целью искоренения коррупции, а так же для достижения объективной оценки возможностей лицензиата.

Получение лицензии МЧС занимает по времени 1,5 -2 месяца, связано это с достаточно трудоемким процессом сбора необходимых документов.


Зачастую сложности возникают, во-первых, с квалификационным составом ответственных за выполнение работ сотрудников, наличия у них соответствующего образования, стажа работы в данной сфере.



Во-вторых, с наличием у соискателя лицензии необходимого оборудования, в том числе измерительного, подлежащего ежегодной поверке.



В-третьих, некоторые соискатели получают отказ в получении лицензии в результате несоответствия какого-либо документа лицензионным требованиям, что выясняется уже на этапе выездной проверки. Вот почему важно в предлицензионный период правильно подготовить документы, что сократит сроки получения лицензии и даст уверенность в положительном результате.



Документы для получения заключения МЧС:

  1. свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  2. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
  3. устав (при его наличии);
  4. договор аренды (субаренды) или свидетельство о собственности на помещение;
  5. план помещения.

Специалисты компании «Лицензия+» помогут Вам решить вопросы, связанные с получением разрешительной документации в любом городе СФО.